Елена Леонтьева: «В екатеринбургском метрополитене инвалидам-колясочникам помогают на всех станциях»

По мнению общественницы, метро не нуждается в дорогостоящей реконструкции.

Елена Леонтьева: «В екатеринбургском метрополитене инвалидам-колясочникам помогают на всех станциях» - Фото 1
Елена Леонтьева: «В екатеринбургском метрополитене инвалидам-колясочникам помогают на всех станциях»

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Коробейников в очередной раз отправился в рейд «Доступная среда», чтобы проверить насколько Екатеринбургский метрополитен готов к перевозке маломобильных групп граждан. Сегодня на глазах у депутата, главного инженера метрополитена Андрея Панаиотиди и СМИ инвалид-колясочник Александр пытался попасть в метро на станции «Уралмаш».

 

Сотрудники метрополитена сопровождали мужчину до станции «Машиностроителей», где помогли ему выйти на улицу. Особых проблем с перевозкой инвалида не было, однако сам Александр отметил, что порой ему было страшно.

 

«Во время спуска и подъема инвалида-колясочника у меня создавалось впечатление, что коляска может перевернуться. Тем не менее, сотрудники метрополитена доставили Александра на улицу без происшествий», — поделился своими впечатлениями от увиденного депутат Алексей Коробейников.

 

По словам главного инженера метрополитена Андрея Панаиотиди, реконструкция станций для обеспечения доступа инвалидов-колясочников обойдется в 1,5 миллиарда рублей.

 

«Таких денег у метрополитена нет, поэтому мы стараемся обеспечивать доступ инвалидов-колясочников другими способами. Мы обучили персонал для того чтобы каждый сотрудник знал как вести себя в таких ситуациях и как оказать помощь человеку», — пояснил Андрей Панаиотиди.

 

Руководитель екатеринбургской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Свободное движение» Елена Леонтьева, которая также участвовала в эксперименте, заявила, что практически все станции метрополитена были построены до выхода закона о доступности услуг и объектов для инвалидов. Она согласилась с тем, что реконструкция станций — дорогостоящая вещь.

 

«Если у инвалида-колясочника есть желание спуститься в метро и воспользоваться его услугами, он сможет это сделать, сотрудники метрополитена помогут ему в этом», — считает Елена Леонтьева.

Она рассказала о преимуществах екатеринбургского метрополитена перед московским и санкт-петербургским.

 

«В нашем метрополитене лифты работают круглосуточно и для всех желающих, чего нет в метрополитене столицы. В Москве после случая, когда инвалида-колясочника уронили при подъеме, отказались от помощи людям с ограниченными возможностями. Помощь осуществляется только на станциях, где имеются механические приспособления. В Екатеринбурге инвалидам-колясочникам помогают на всех станциях», — отмечает Елена Леонтьева.

 

Безусловно, нарушений, связанных с перевозкой инвалидов-колясочников в метрополитене, стало меньше. Сотрудники метро более ответственно подходят к данной проблеме и стараются сделать проезд инвалидов-колясочников комфортным.

 

ФОТО: региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». 

Просмотров: 2728

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

понедельник, 14 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Фестиваль «Коляда-Plays» проведут на народные деньги

11 апреля 2025 в 18:40

Фестиваль «Коляда-Plays» проведут на народные деньги

Драматург Николай Коляда запустил краудфандинговый сбор средств.

Евгений Куйвашев вспомнил о своей работе полпредом

11 апреля 2025 в 18:22

Евгений Куйвашев вспомнил о своей работе полпредом

Экс-губернатор принял участие в проекте к 25-летию института полпредств.

Уральские паломники доставят Благодатный огонь в Екатеринбург со Святой Земли

11 апреля 2025 в 18:04

Уральские паломники доставят Благодатный огонь в Екатеринбург со Святой Земли

А город традиционно украсят пасхальными яйцами.

Строительство аэропорта Кольцово началось с секретного спецобъекта №63

11 апреля 2025 в 17:20

Строительство аэропорта Кольцово началось с секретного спецобъекта №63

Руководство стройкой осуществляло управление НКВД по Свердловской области.

Екатеринбуржцы «поехали» с Плотинки в космос

11 апреля 2025 в 15:57

Екатеринбуржцы «поехали» с Плотинки в космос

В центре города прошел флешмоб, посвященный Дню космонавтики.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности