Росавиация решила прекратить попытки поднять судно и восстановить его.
Самолет Airbus 320 «Уральских авиалиний», совершивший экстренную посадку в пшеничном поле под Новосибирском, разберут на части и утилизируют. Росавиация сочла попытки поднять судно с поля и восстановить финансово невыгодными. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT.
Ранее борт признали непригодным для дальнейшей эксплуатации, поэтому его просто распилят на металлолом, а ценные детали извлекут и используют в качестве «донорских» компонентов для ремонта других самолетов. На распил пойдет и второй борт авиакомпании, экстренно севший в кукурузном поле 5 лет назад.
Напомним, что в сентябре прошлого года у самолета, следовавшего из Сочи в Омск, отказала одна из систем гидравлики. Из-за нехватки топлива пилоты решили лететь в Новосибирск, но в итоге совершили экстренную посадку в пшеничном поле под селом Убинское. На борту судно находилось более 160 человек, никто из них не пострадал.
Ранее Росавиация нашла грубые ошибки в отчете о посадке во время повторного расследования инцидента. Ведомство осталось недовольно действиями пилотов в нештатной ситуации и обвинило «Уральские авиалинии» в низком уровне подготовке экипажа.
Просмотров: 998
Автор: Елизавета Шевелина